Схемы веб-студий и мошенников

Полезные статьи, информация, объявления
Главная / Компания / Новости / Схемы веб-студий и мошенников
Схемы веб-студий и мошенников
схемы веб-студий и мошенников

Хотите сэкономить время и деньги? Обязательно к прочтению тем, кто хочет продвигать свой бизнес в интернете и при этом не потерять свои честно заработанные. Данная статья построена на примерах наших клиентов и на личном опыте.

Готовые решения - шаблонная трясина

Шаблонное решение это готовый сайт для определенного вида деятельности. Зачастую они устанавливаются просто и как заявляют разработчики таких решений, начинайте зарабатывать. Вот только на деле, когда клиент покупает такое решение, он не представляет, какие трудности его ожидают впереди. Это настройка, сопровождение, редактирование под компанию, наполнение товарами и страницами, исправление ошибок и прочее, прочее, о чем изначально умалчивает продавец решения. Это можно сравнить с тем, что вы купите квартиру с мебелью и будете там жить с тем ремонтом, дверью, столом, стулом и т.д.

 Не судите строго, мы не имеем ничего личного и негативного к шаблонным решениям опубликованным на Маркетплейсе и других популярных магазинах, проблема готовых решений в том, что это не готовые решения, это чужие решения, абсолютно не индивидуальные. Если решение популярно и много проданных копий, например интернет-магазин, то готовьтесь к тому, что внешний вид будет таким же как и у тех кто его так же купил. Ваш клиент посмотрит несколько сайтов, прежде чем совершить покупку и представьте его недоумение, когда он будет выбирать из одинаковых сайтов. Логично, если покупатель выберет уникальное решение, то что выделяется из общей массы.

 Подведя итоги, можно смело заявить, что готовые решения пользуются спросом у тех, кто не понимает, что это за "готовые" и что за "решения". Яркий пример нашего партнера. Он купил готовое решение - интернет-магазин техники за хорошие деньги, несколько месяцев вел переговоры с разработчиком, заплатил за "переделки" сумму равную купленному решению. После дорогих корректировок, магазин визуально пострадал, в итоге наш партнер плюнул на весь этот процесс и сайт так и висит в интернете, никому ненужный. Почему так произошло? Потому, что готовые решения это инструмент, который попадает в неумелые руки. Болезненный запуск такого решения в массы по большей части может привести потере денег, времени и измотанных нервов.

 Для того не повторять чужих ошибок, вам достаточно почитать отзывы таких решений, там где их продают, получите массу полезной информации и увидите грабли, на которое не наступите. Иными словами готовые решения это те же шаблоны за 3 000 рублей, которые продают интернет-мошенники, да именно так их можно смело называть.

Сайт за 3 рубля - реальность

Уметь делать сайты со смыслом и на перспективу, и думать, что ты умеешь это делать - разные вещи, совсем разные. Вы наверняка видели рекламу с заголовками: Сделай сайт сам! Сайт за 3 дня! Сайт за 3 000 рублей! Интернет-магазин за 5 000 рублей! Так же вы наверняка видели в магазине колбасу за 50 рублей, тушенку за 60 рублей, икру за 100 рублей. Покупали? Вкусно? Полезно? За такое разнообразие "ГМО" в веб индустрии можно благодарить тех, кого нельзя винить за глупость. Тех людей, которые не имея голоса пытаются петь на публике, не имея образования и таланта играть на сцене - они выступают, а стыдно нам. Это все одна каста людей, у которых есть лишь один талант - обманывать.
С ценами все понятно, 3 000 рублей это средний чек на двоих в недорогом ресторане, естественно, что за такой грандиозный бюджет, вы не получите сайт для бизнеса. А вот с теми, кто это делает не совсем ясно. Давайте разберемся. Из-за недостатка знаний и погоне за халявой, бизнесмены с радостью заплатят 3 рубля за сайт, конечно они надеются на то, что заплатив эту сумму, толпы клиентов выстроятся в ряд и устроят шоу вроде Черной пятницы, когда за несколько дней занимают очередь в погоне за товарами с большой скидкой. Вся соль в простой математике - берем 3 000 рублей и умножаем на количество халявщиков, допустим 100 в месяц. Получаем 300 000 рублей за продажу никому ненужных шаблонов с минимальными затратами, по сути это чистая прибыль. Добавляем к этому дополнительные услуги и это уже заветный миллион. Возможно цифры не точны, но суть развода вы поняли. Наиболее вопиющий случай, когда качество услуг мошенников ровно такой же, но стоимость в сто раз выше.

Выпускники бизнес школ и бизнес клубов

Одно дело, когда грамотные люди, благодаря блестящему коучингу дают знания тем, кто хочет заниматься бизнесом, другое дело, когда туда ходят те, кто хочет только зарабатывать и не важно какими путями, лишь бы косить бабло. Одна из популярных бизнес школ гласит: "Нельзя делать бизнес только ради денег". Большую часть жизни мы на работе, поэтому наша жизнь переплетается с работой и становится ее частью. Если человек занимается на работе мошенничеством, он мошенник, других названий нет. Поэтому далее по тексту будем называть вещи своими именами. Это все те же люди с таланом обманывать. Самое интересное, что большинство из них, верят в то, что делают. Можно сделать большую скидку на глупость, отсутствие вкуса, знаний и практики. Но нельзя отменить тот факт, что люди отдают им свои деньги. Мошенники делая вид, что получили знания в известной бизнес школе предлагают свои услуги.

Пример двух компаний из Красноярска, пострадавших от мошенников:
  1. Строительная компания отдала мошеннику приличную сумму денег (выше 200 000 руб.) за сайт и контекстную рекламу. Обещали красавцы много, использовали непонятные для клиента слова, улыбались и были чертовски убедительны. После того, как деньги были заплачены, начался ад. Перечислять можно долго, объясним что получил клиент. Доменное имя зарегистрированное не на клиента, а на одного из мошенников. Сайт размещен на хостинге мошенников. Реклама настроена на аккаунте мошенников. Никаких доступов и прав клиент не имеет. Сам же сайт отдельная история, такой порнографии мы не встречали ни разу.
  2. Транспортная компания отдала 120 000 рублей за настройку контекстной рекламы и бюджет. Здесь история короче, но не менее поучительная. Мошенники пустили рекламу на сайт с очень низкой конверсией, устаревший дизайн и не адаптивный дизайн, ни одного призыва к действию и торгового предложения. Компания не получила ничего, а после аудита контекстной рекламы мы увидели ужасно настроенную рекламную кампанию. Чтобы вы понимали, одна из ключевых фраз была: услуги переводчика - напоминаю, компания оказывает услуги перевозчика.
Конечно, есть и талантливые люди, которые идут в бизнес клубы и школы только, чтобы получить больше знаний и развить свои способности. Лично знаем двух таких ребят, с которыми просто интересно поговорить и которые знают свою сферу деятельности на 100%, а именно интернет-маркетинг и контекстную рекламу. Ни один из них не брал деньги за то, чтобы сделать плохо клиенту, а потому что совесть не позволяет. Как узнать есть ли у Гуру совесть? Лучше поищите о нем отзывы.

Веб-студии - от малого до великого

Если вы дочитали до этих строк, то у вас возник вопрос, кому же доверить разработку сайта и рекламу? Скорее всего веб-студии. Спешим вас огорчить или разочаровать, решайте сами, с веб-студиями так же не все просто. Будьте внимательно при выборе студии или маркетинг-агенства, не важно название, важен результат. А результат это портфолио и отзывы. Так же не поленитесь и позвоните клиентам, которые уже отдали свои деньги, узнайте довольны ли они работой веб-студии. Несколько минут по телефону, может сэкономить вам сотни тысяч рублей. Пример: одна из крупных Красноярских веб-студий, к уровню, которых мы стремились, оказалась абсолютно неадекватной, как нам рассказал их клиент.
Снова, недостаток знаний в IT сфере наградил нашего партнера тем, что ни прав ни доступов к сайту, за который он заплатил, нет и не будет. "Будешь нервничать, вообще без сайта останешься" - слова директора крупной компании по разработке сайтов. К слову, сайт делали почти год и не доделали. Чтобы вы знали, по уровню сложности, данный проект мы делаем за 20-30 дней. Но женщина с одним синяком это редкость, поэтому наш клиент (она женщина, ей можно простить) снова наступает на грабли и заказывает за копейки контекстную рекламу, все у того же исполнителя - результат нулевой, минус 10 000 рублей.

Уважаемые клиенты, знаете ли вы, что домен в зоне .ru стоит 120 рублей в год, а стоимость размещения сайта до 15 00 рублей в год? Так вот 95% владельцев сайтов платят в десять раз больше веб-студиям, которые пользуются все тем же незнанием.
 Происходит это так: звонит сотрудник веб-студии и говорит о том, что необходимо продлить домен и хостинг, далее высылает счет на оплату. Если владелец сайта пытается взять инициативу в свои руки, то скорее всего, веб-студия сообщит, что домен зарегистрирован на них и если, что-то не устраивает, то смена владельца будет стоить 10 000 рублей + работы по переносу сайта.

Послесловие

Знай кому отдаешь деньги, возможно они последние. Смешные цены - это когда качество - обхохочешься. Красиво говорить, может и попугай, а ты попробуй его заставь работать.